2007-02-22

Украина. Утверждена Схема водопровода и канализации г. Киева на период до 2020 г.

Экологическая комиссия утвердила Схему водопровода и канализации г. Киева на период до 2020 г. Об этом сообщил депутат Киевсовета от Народной партии, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Анатолий Коваленко. По его словам, эта схема была утверждена сегодня на заседании профильной комиссии.

Данный документ содержит стратегию развития в столице водозаборов, предприятий по переработке и поставке воды потребителям, водоотводов. Кроме того, в Схеме речь идет о строительстве новых технических водопроводов и водозаборов.

А.Коваленко подчеркнул, что сегодня в столице много предприятий, которые используют "дорогую и ценную" артезианскую воду. Поэтому, экологическая комиссия поддерживает идею ОАО АК "Киевводоканал" о введении моратория на использование артезианской воды для производственных потребностей. Комиссия считает, что для таких потребностей необходимо использовать исключительно техническую воду. Соответствующий проект решения должен пройти государственную экспертизу и согласование других организаций, после чего его вынесут на утверждение сессии Киевсовета.

Как сообщил А.Коваленко, до 2005 г. Киев развивался без официального утверждения таких Схем.

РБК-Украина