2007-02-22

Россия. Неелов: Добыча газа в ЯНАО к 2020 г. увеличится до 730 млрд куб м в год

Добыча газа в Ямало-Ненецком автономном округе к 2020 г. увеличится с нынешних 580 млрд куб. м до 730 млрд куб. м в год, сообщил губернатор ЯНАО Юрий Неелов.

"Значительная часть территории России лежит в северных широтах, где сосредоточен основной ресурсный потенциал страны, но его освоение осложняется экстремальными климатическими условиями, отдаленностью и значительными дополнительными издержками производства", - сказал Неелов.

Глава региона отметил, что стратегия государства по развитию этих территорий должна строиться, прежде всего, на осознании того факта, что Россия - это Север, который занимает около двух третей всей территории страны. В недрах Севера сосредоточено свыше 60% потенциально разведанных запасов углеводородов и минерально-сырьевых ресурсов, энергоресурсов, подавляющая часть цветных и драгоценных металлов, не говоря даже о поистине уникальных богатствах 200-мильной зоны шельфа северных морей России.

"Поэтому экспортный потенциал Севера неизмеримо больше его промышленного потенциала. И менее 10% россиян, которые живут на Севере, обеспечивают около двух третей валютных поступлений в бюджет страны. Сейчас на Ямале добывается около 580 млрд куб. м "голубого топлива". К 2020 г. добычу планируется увеличить до 730 млрд куб. м. Ресурсный же потенциал округа по газу оценивается в 95 трлн куб. м. Так что в реализации энергетической стратегии государства нашему региону отведена ключевая роль", - подчеркнул глава региона.

По его словам, "на протяжении ряда лет мы с привлеченными научными силами проводим последовательную работу по сбору и анализу информации о природно-ресурсных и инфраструктурных возможностях региона".

"Ее результаты позволили прийти к построению комплексных моделей развития региональной экономики. И сегодня можно перечислить три, на мой взгляд, фундаментальных принципа, соблюдение которых позволит решить задачи государства в отношении Севера. Первое - создание транспортно-энергетической инфраструктуры; второе - диверсификация монотипной сырьевой экономики; третье - разумная социальная политика", - отметил глава региона.

Нефть и Капитал