2007-04-27

Узбекистан. Китай поставит установки для бурения глубоких скважин на $203 миллиона

Дочерняя компания китайской государственной нефтегазовой корпорации CNPC и национальная машиностроительная корпорация Китая Sinomach поставят в Узбекистан буровое оборудование на сумму $209,1 миллиона, говорится в постановлении президента Узбекистана.

Как следует из документа, к 2009 году China Petroleum Technology & Development Corporation (CPTDC), "дочка" CNPC поставит госкомпании Узбекнефтегаз установки для бурения глубоких и наклонно-горизонтальных скважин на $203 миллиона, а Sinomach - спецтехнику на $6,1 миллиона.

Закупки финансируются за счет предоставляемого на 15 лет кредита Эксимбанка КНР в сумме $177,6 миллиона, а также собственными средствами Узбекнефтегаза ($31,5 миллиона).

В постановлении говорится, что кроме этого, Узбекнефтегаз закупит в 2007-2011 годы комплексы для сейсморазведки 3D стоимостью около $65 миллионов. Поставщики оборудования определятся по итогам конкурсных торгов.

Узбекнефтегаз закупает оборудование для реализации госпрограммы по увеличению разведанных запасов углеводородов к 2020 году более чем на один миллиард тонн условного топлива.

Узбекистан наряду с Туркменией является крупнейшим производителем природного газа в Центральной Азии, добывая ежегодно более 60 миллиардов кубометров.

Дело