2007-04-27

Украина. Имплементация в законодательство требований Кимберлийского процесса

Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять в целом проект закона о внесении изменений в Закон «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроль над операциями с ними».

Законопроект (регистр. № 2803) направлен на приведение в соответствие положений Закона «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроль над операциями с ними» с нормами действующего законодательства и имплементацию в национальное законодательство требований Кимберлийского процесса, участницей которого выразила желание стать Украина.

В частности, устанавливается «государственный контроль над операциями с алмазами в соответствии с требованиями сертификационной схемы Кимберлийского процесса» и внедрение взыскания штрафов за нарушение порядка добычи металлов и драгоценных камней, ювелирных и бытовых изделий из них в судебном порядке, сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины.

GEOnews.com.ua