2007-04-27

Украина найдет узбекский газ

Вчера премьер-министр Виктор Янукович и министр топлива и энергетики Юрий Бойко обсудили с правительством Узбекистана вопросы энергетического сотрудничества.

В частности, речь шла о возможностях добычи углеводородов на территории этой азиатской страны. По мнению экспертов, газовые украино-узбекские отношения будут во многом зависеть от позиции других партнеров — России и Туркменистана.

Как сообщила пресс-служба Минтопэнерго, одним из основных вопросов на переговорах стал допуск Украины к концессии месторождений и реанимации нефтегазовых скважин в Узбекистане. Киевляне же в свою очередь предложили Ташкенту помощь в строительстве мощностей в гидроэлектроэнергетике. Кроме того, Украина надеется получить часть объемов узбекского газа в случае увеличения экспорта этой страной. Было бы логично предположить, что на встрече могла идти речь о транзите туркменского газа и стоимости этого транзита. Однако об этом аспекте переговоров пока ничего неизвестно. В пресс-службе Минтопэнерго сообщили, что подробности переговоров пока неизвестны, ожидается, что господин Бойко сообщит их сегодня на заседании коллегии министерства. Возможно, сторонам не удалось обсудить все запланированные вопросы — украинской делегации пришлось сократить визит по известным политическим причинам.

Идея добычи газа в Узбекистане не нова. Речь о разведке и разработке месторождений Устюртского нефтегазового региона, так же как и граничащих с ними аналогичных месторождений в Туркменистане «Нефтегаз Украины» вел еще с 2002 г. Однако позже проекты были заморожены. Не в последнюю очередь из-за состояния транзитных мощностей. Магистральная система газопроводов «Средняя Азия-Центр» находится в плачевном техническом состоянии и имеет слабую пропускную способность. Скорее всего, вопрос транспортных мощностей встанет и в этот раз. «Существует проблема прокачки газа в сторону России через Казахстан. За эти мощности сейчас идет соревнование между Туркменистаном и Узбекистаном. Так что проблема не в добыче»,— считает эксперт Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин. По его словам, еще одним препятствием для прокачки газа Украиной может стать позиция российского «Газпрома». «Как в части экспорта газа странами Центральной Азии, так и в части транзита все упирается в Россию. Так что переговоры об этом, скорее, надо вести с ней»,— считает эксперт. То же можно сказать и о транзите через территорию Узбекистана туркменского газа. Тем более, что правительство Туркменистана активно обсуждает с Россией идею строительсва Прикаспийского газопровода в обход Узбекистана.