2007-04-27

Ирак. Власти планируют возобновить сотрудничество с российскими нефтекомапниями

Иракские власти заинтересованы в возобновлении сотрудничества с российскими комапниями в нефтегазовой сфере, заявил министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахрастани в ходе состоявшейся накануне в Багдаде встречи с послом России в Ираке Владимиром Чамовым, передает Саудовское информационное агентство.

Утвержденный иракским правительством новый закон о нефти, открывающий, по словам министра, "широкие возможности для инвестиций в данной области", должен быть в ближайшее время представлен на рассмотрение парламента страны. Согласно документу, все подписанные ранее контракты будут пересматриваться, а новые - заключаться на основе "открытых, гласных и полностью прозрачных торгов". Результаты их будут определяться наиболее выгодными для Ирака условиями, предложенными той или иной фирмой вне зависимости от ее национальной принадлежности.

Во время правления Саддама Хусейна российские компании, в том числе нефтяные, пользовались в Ираке приоритетным положением, что определялось политическими соображениями. Несмотря на это, и сегодня, при новом режиме, в Ираке, как отметил  посол РФ в Багдаде Владимир Чамов, "отдают должное тому сотрудничеству, которое существовало между нашими странами в прошлом и надеются на его возобновление, при этом, в самом ближайшем будущем". Об этом, по его словам, четко заявил министр нефти Ирака.

RusEnergy