2007-04-27

Украина. Участие украинской делегации в картографо-геодезической Конференции

19-22 апреля 2007 г. в г. Эльблонг (Польша) украинская делегация приняла участие в IX Конференции «Центры геодезической и картографической документации и Национальная инфраструктура геопространственных данных».

Украинскую делегацию возглавлял И.Макаренко – глава Государственной службы геодезии, картографии и кадастра.

Участие в мероприятии приняли более 345 специалистов картографо-геодезической отрасли Польши, Украины, России, Норвегии и Швеции.

Работа Конференции проходила в форме восьми сессий. На них были заслушаны доклады стран-участниц Конференции по следующим вопросам: государственная политика в сфере геодезии и картографии; стратегия, создание и функционирование национальных инфраструктур геопространственных данных; проекты Евросоюза и их использование в модернизации банков геопространственных данных; использование GIS-технологий в системах управления; инфраструктура геопространственных данных Польши военного назначения; вариативные системы геопространственной информации и их основные принципы; преимущества экономического развития регионов, базирующихся на использовании инфраструктур геопространственных данных.

После закрытия Конференции состоялась рабочая встреча главы Госслужбы геодезии, картографии и кадастра И.Макаренко с Главным Геодезистом Польши В.Потрапелюком и Вице-президентом Главного управления геодезии и картографии А.Иваняком.

Основной целью и предметом этой встречи было согласование статей проекта Соглашения между Украиной и Республикой Польша в сфере картографо-геодезической деятельности, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua