2007-07-25

Украина. Запорожские недра взяли под охрану

На днях образованна еще одна (15-ая по счету) постоянная депутатская комиссия — по вопросам рационального использования и охраны недр.

По словам ее главы Романа Петрова, эффективное использование недр позволит получать дополнительные поступления в местный бюджет, а также создавать новые рабочие места.

«Например, для решения вопросов по Степногорску, следовало бы собрать соответствующую комиссию, — отметил господин Петров. — Ведь проблемы города возникли из-за сложностей с разработкой залежей марганцевых руд, после, так называемой, мокрой консервации местной шахты. Если найдется инвестор, ситуация в Степногорске заметно улучшится».

На первом заседании члены комиссии выдали ГРП «Автозаз-мотор» (город Мелитополь) разрешение на использование подземных вод на территории предприятия.

В тоже время у депутатов возникло много вопросов по поводу выполнения ЗАО «Степнотехсервис» (город Степногорск) своих инвестиционных обязательств и предоставления ООО «Приазовский ГОК» (пгт. Приазовское) разрешений на использование недр.

К решению этих вопросов депутаты возвратятся на следующем заседании комиссии, которое состоится в начале августа.

Статус