2007-07-25

Россия. "Томскнедра" намерены аннулировать 11 лицензий на разведку углеводородов

Управление по недропользованию по Томской области (Томскнедра) до конца текущего года досрочно аннулирует 11 лицензионных соглашений с недропользователями на геологическое изучение участков с целью поиска и добычи углеводородов, сообщил заместитель руководителя управления Асламбек Гермаханов.

"Аннулирование лицензий обусловлено невыполнением недропользователями соглашений и принятых обязательств по проведению геологоразведочных работ в течение длительного времени. Изъятые участки планируется повторно выставить на аукционы в следующем году", - сказал он.

По его словам, Томскнедра расторгнут лицензионные соглашения с ООО "Томьнефть" (Томск) на участки "Чаинский-1", "Чаинский-2", "Восточно-Парабельский", "Каргасокский-1", "Каргасокский-2", а также с ООО "Инсайдер" (Томск) на участки недр "Западно-Колпашевский-1", "Западно-Колпашевский-2", "Колпашевский-1", "Колпашевский-2", "Северо-Колпашевский-1" и "Северо-Колпашевский-2".

На территории Томской области открыто 105 месторождений нефти и газа, из них в разработке находятся 54 с утвержденными запасами около 80% от общих. На нераспределенном фонде недр не осталось ни одного месторождения.

Геологоразведочные работы и добычу нефти и газа на территории Томской области осуществляют 40 предприятий, из них 33 имеют лицензии с правом добычи. В 2006 году прошли аукционы по 10 участкам недр. На беcконкурсной основе выдано 4 лицензии на геологическое изучение недр. Всего в настоящее время на территории области действуют 107 лицензий.

Томский Обзор