2007-07-25

Россия. Власти Краснодарского края разрешили добычу доломитов

Компания "Регион Ресурс" намерена начать разведку доломитов и на территории ландшафтного заказника "Камышанова Поляна", расположенного в Апшеронском районе Краснодарского края. Это угрожает экологии не только названного заказника, но и расположенного рядом Кавказского биосферного заповедника в той его части, которая находится в Майкопском районе Адыгеи.

Как сообщает корреспонденту "Кавказского узла" координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, компания ООО "Регион Ресурс" получала лицензию на разведку и добычу доломитов на обширной площади в 233,6 гектара летом 2006 года. Участок, о котором идет речь, находится в районе биостанции Кубанского госуниверситета "Камышанова Поляна", на территории одноименного ландшафтного заказника, неподалеку от границ Кавказского заповедника и объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". В этом году "Регион Ресурс" намерен приступить к реализации проекта, отмечает глава организации.

В рамках детальной разведки - первого этапа освоения Мезмайского месторождения - планируется пробурить 26 скважин, говорит он. К каждой скважине необходимо будет строить подъездные дороги, расчищать площадки под буровые установки. В дальнейшем по результатам разведки намечается создание карьера с планируемым объемом годовой добычи доломитов 500 тысяч кубических метров.

Эти планы, поясняет А. Рудомаха, не являются чем-то новым. Идея создания карьера на Мезмайском месторождении существует давно. В 2004 году "зеленые" уже вели борьбу против подобного проекта, который намеревалась реализовать компания ООО "Ресурс-Трейд". В тот раз процесс по созданию карьера был остановлен.

"Но, к сожалению, - отмечает он, - идея не умерла и вскоре получила новое воплощение.

Создание карьера, по мнению экологов, подорвет уникальный рекреационный потенциал этого региона, в котором в последние десятилетия интенсивно развивается туристическая отрасль. Огромная язва на теле земли, которую образует карьер, обезобразит ландшафты и живописные виды не только этого района. Активно используемая в туристических целях асфальтовая дорога между поселком Каменномостский и плато Лаго-Наки Майкопского района Адыгеи превратится в карьерную магистраль, по которой будет идти непрерывный поток пылящих большегрузных самосвалов, груженых доломитами. Карьер угрожает природным комплексам ландшафтного заказника "Камышанова Поляна", а также Верхне-Курджипского ущелья, к скалам которого он будет примыкать вплотную. На этих скалах обитают редкие виды птиц.

Кроме того, отмечает А. Рудомаха, создание карьера на этой территории является полностью незаконным, так как оно нарушает режим ландшафтного заказника краевого значения "Камышанова Поляна". Согласно постановлению о создании этого заказника, на его территории запрещены "изыскательские работы и добыча полезных ископаемых". Следовательно, о создании карьера в принципе не может быть речи.

Тем не менее, говорит глава организации, статус особо охраняемой природной территории не помешал заместителю главы администрации Краснодарского края Александру Иванову и руководителю Территориального агентства по недропользованию по Краснодарскому краю Владиславу Кучуку подписать 10 июля 2006 года совместное решение "О предоставлении ООО "Регион Ресурс" права пользования участком недр". На основании этого решения в тот же день компании была выдана лицензия на право пользования недрами и с нею заключено соглашение об условиях пользования недрами.

Кавказ.МЕМО.ру