2007-07-25

Украина. Минуглепром создаст Угольную лизинговую компанию

Министерство угольной промышленности создаст Угольную лизинговую компанию в рамках министерства. Об этом сказал сегодня журналистам министр угольной промышленности Сергей Тулуб.

С.Тулуб отметил, что лизинговая компания будет создана приказом Минуглепрома. «Мы уже получили одобрение и создаем лизинговую компанию..., которая может сосредоточить в себе потенциал около 5 млрд грн, и это даст возможность прорвать сегодняшнее состояние в техническом перевооружении и оснащении новым оборудованием (государственных угольных предприятий)», - сказал министр.

Что касается источников финансирования новой компании, то Тулуб отметил, что это будут средства бюджета, предусмотренные программами технического перевооружения отрасли, а также средства машиностроительных заводов и инвесторов, которые изъявят желание участвовать в компании.

Он сообщил, что Минуглепром планирует разработать соответствующий проект постановления правительства об использовании средств бюджета для финансирования Угольной лизинговой компании.

При этом С. Тулуб уточнил, что Минуглепром уже провел предварительные переговоры с рядом машиностроительных предприятий, заинтересованных принять участие в реализации проектов, в частности, министр назвал Дружковский и Горловский машиностроительные заводы.

Остров