2007-07-25

Украина. "Нафтогаз" получил долю в российских недрах

Британская JKX Oil & Gas plc, акционерами которой являются «Нафтогаз Украины» и кипрские компании, связанные с предпринимателем Д.Фирташем вчера сообщила о покупке 100 % ООО «Южгазэнерджи» за $50 млн.

По данным издания, «Южгазэнерджи» владеет лицензией на освоение Кошехабльского газового месторождения на юге России. Доказанные запасы газа месторождения составляют 3,2 млрд кубометров, а потенциальные оценены еще в 6,1 млрд кубометров.

«Южгазэнерджи» получила лицензию на разработку законсервированного в советские времена месторождения в 2006 году. Первый газ после реабилитации Кошехабля будет получен в 2008 году, а на проектную мощность – 500 млн кубометров в год – месторождение планируется вывести в 2011 году.

НАК «Нафтогаз Украины» владеет 8,87 % акций британской компании JKX Oil & Gas plc, крупнейшим активом которой является украинская «Полтавская газонефтяная компания».

В 2006-м году структуры Фирташа были близки к покупке Астраханского месторождения в России, однако сделка была в последний момент остановлена «Газпромом».

По материалам «Коммерсант-Украина».

GEOnews.com.ua