2007-07-25

Украина. В.Джарты провел встречу с послом США в Украине Вильямом Б. Тейлором

24 июля в Киеве в помещении Министерства охраны окружающей природной среды Украины состоялась встреча Министра Василия Джарты с послом США в Украине Вильямом Б. Тейлором.

Основной целью встречи стало обсуждение вопросов, связанных с подготовкой Соглашения о распределении продукции с американской компанией «Венко Интернэшнл Лимитед» и планированием проекта централизованного хранилища отработанного ядерного топлива на территории Украины.

В.Джарты проинформировал Вильяма Тейлора о состоянии подготовки Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в границах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря с компанией «Венко». Отмечалось, что украинская сторона придерживается всех сроков, отведенных для разработки Соглашения, и в июне документ был передан представителям «Венко» для ознакомления и формулирования предложений и замечаний. Но, невзирая на утвержденный на заседании Межведомственной рабочей группой план подготовки Соглашения, компания «Венко» не предоставила рабочей группе предложений и замечаний с необходимыми пояснениями. Вместо этого «Венко» отослала в адрес Кабинета Министров Украины принципиально новый проект Соглашения о распределении продукции, который в свою очередь нуждается в изучении и обработке украинской стороной. Такая работа ведется, и на сегодняшний день уже согласовано около 70 % проблемных вопросов. В ближайшее время состоится заседание Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения Соглашений о распределении продукции с целью доработки и окончательного согласования проекта Соглашения с компанией «Венко». Вильям Тейлор выразил готовность способствовать наискорейшему подписанию соглашения. В.Джарты отметил, что такой проект является одним из стратегических инвестиционных проектов для Украины.

Кроме того, В.Тейлор выразил глубокое понимание всей важности и сложности строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива на территории Украины. В.Джарты в свою очередь очертил круг проблемных вопросов, связанных с реализацией данного проекта, которые, прежде всего, касаются определения места и площадей расположения хранилища.

Участники встречи подтвердили обоюдную заинтересованность в углублении украино-американского сотрудничества в сфере охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов, как сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua