2007-07-25

Утомленный нефтью. Юрий Бойко проигрывает войну за мощнейший государственный нефтеперерабатывающий завод Украины

В Татарстане праздник. Скоро Кабинет Министров Украины примет в управление от НАК «Нафтогаз України» государственный пакет акций компании «Укртатнефть», владеющей Кременчугским НПЗ. Размер части передаваемого акционерного капитала нефтяного предприятия пока еще не определен, но при любом раскладе очевидно, что таким образом правительство лишит шансов на управление заводом основного конкурента президента Татарии Минтимера Шаймиева — Юрия Бойко. Тем самым попытки министра топлива и энергетики сделать из ЗАО «Укргаз-энерго» крупного участника отечественного нефтерынка будут нивелированы.

Татарские надежды

В ближайшее время Кабмин передаст в собственное управление госпакет акций ОАО «Укртатнефть», контролирующей Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). 18 июля правительство уже рассматривало проект соответствующего постановления, но не приняло окончательного решения, направив документ на доработку. Дорабатываться постановление будет в части размера передаваемого пакета — Кабмин получит либо 43%, либо 61% акций.

Окончательное решение правительства напрямую будет зависеть от красноречивости татарской группы акционеров «Укртатнефти», так как судьба спорных 18% акций этой компании определяется на заседаниях украинско-татарской рабочей группы. В случае победы татар команде Минтимера Шаймиева вновь удастся нарастить размер своего пакета акций в «Укртатнефти» до стратегических 56%. Оснований для такого развития событий несколько. Во-первых, рабочую группу с нашей стороны возглавляет вице-премьер по ТЭК Андрей Клюев. Это очень важно, так как инициатором недавнего списания 18% акций «Укртатнефти» с «татарских» оффшоров AmRuz и SeaGroup в пользу «Нафтогаза України» является глава Минтопэнерго Юрий Бойко, с которым у Андрея Петровича часто не совпадают взгляды на то, как «правильно решать вопросы». Во-вторых, у татар есть железобетонное основание оспорить причину, по которой украинцами была проведена операция по списанию данных акций. Ведь основанием этому послужило постановление Государственной исполнительной службы от 23 мая 2005 г., вынесенное для обеспечения выполнения судебного решения о передаче 18% акций этих оффшоров украинской стороне. А это постановление Фемиды было отменено Верховным судом Украины еще в мае 2006 г.

Легко предположить, что именно это позволит татарам оспорить действия судебных исполнителей. В том, что они насмерть будут бороться за Кременчугский завод, никто не сомневается. Ведь головной татарский акционер «Укртатнефти» — «Татнефть» — имеет огромные проблемы с собственными перерабатывающими мощностями.

С другой стороны, есть масса причин, из-за которых шансы подопечных г-на Шаймиева на восстановление контроля над спорным пакетом выглядят микроскопическими. Во-первых, в 1998 г. татары де-факто бесплатно купили 18% «Укртатнефти» (данный пакет рыночной стоимостью в $60 млн был оплачен векселями AmRuz и SeaGroup, уставный фонд которых составлял порядка $100 тыс.). Второй причиной можно назвать тот факт, что «Укртатнефть» создавалась в 1994 г. Украиной и Татарстаном на паритетных основаниях, а если татарам вновь удастся сконцентрировать контрольный пакет акций предприятия, то это правило будет нарушено.

Украинский междусобойчик

Очевидно, что если нынешняя расстановка сил акционеров в «Укртатнефти» сохранится (украинским акционерам принадлежит 61%, татарским — 38%), то теперь уже наша страна нарушит условия вышеупомянутого соглашения. Как бы там ни было, но вне зависимости от того, будут ли переданы в управление Кабмина 43% или 61% акций «Укртатнефти», уже сейчас очевидно, что Юрий Бойко потеряет всякую возможность влияния на Кременчугский НПЗ. А этот факт является маленькой победой татарской стороны в борьбе за завод.

Видимо, главной причиной, по которой Виктор Янукович мог решить отобрать у г-на Бойко управление «Укртатнефтью», можно считать желание исключить вероятность приватизации Кременчугского завода полугосударственной компанией ЗАО «Укргаз-энерго». «Дочка» RosUkrEnergo еще с прошлого года начала активное сотрудничество с нефтеперерабатывающим предприятием и с большим удовольствием могла бы выступить в качестве его инвестора на условиях оформления прав собственности. К слову, перераспределение долей в «Укртатнефти», инициированное Юрием Бойко, могло произойти именно по причине того, что татары непредусмотрительно отказали «Укргаз-энерго» в переработке нефти на заводе по давальческой схеме, которая приносит НПЗ многомиллионные убытки.

Позицию «социально ответственного» Виктора Федоровича понять легко. Ведь контроль над «Укртатнефтью» предоставляет правительству возможность «вручную разрулить» огромную популистскую проблему: доля Кременчугского завода в общем объеме переработки нефти украинскими НПЗ составляет порядка 45%, что позволяет форсировать создание стабилизационного резерва нефтепродуктов, с помощью которого можно избегать топливных кризисов. Очевидно, татары будут согласны на такие условия. В крайнем случае, убедить Минтимера Шаймиева сможет грядущее собрание акционеров «Укртатнефти». 30 июля планируется сменить правление, наблюдательный совет и ревизионную комиссию, которая сейчас монополизирована представителями дружественной республики.