2005-12-22

Украина. Во Львовском национальном университете презентована книга о Е.Лазаренко

Книгу «Академик Евгений Лазаренко» презентовали во Львовском национальном университете имени Ивана Франко. 26 декабря выдающемуся украинскому ученому, основателю отечественной минералогической школы исполнилось бы 93 года.

В книге проанализирован жизненный путь, научно-педагогическая, организаторская, издательская, ректорская и общественно-политическая деятельность академика Евгения Лазаренко. Отмечен его неоценимый вклад в развитие минералогической науки и образования как корифея украинской минералогии, его непревзойденные знания в сфере украинской культуры, в частности литературы и искусства, активная и смелая деятельность по украинскому национальному возрождению.

Большая часть очерка также содержит воспоминания коллег и соратников ученого, его многочисленных учеников и воспитанников. Авторами и составителями очерка являются Орест Матковский, Петр Белоножко и Владимир Павлишин, ответственный за издание – ректор ЛНУ Иван Вакарчук. Книга издана на украинском языке.

Во время презентации заслуженный профессор предложил присудить Е.Лазаренко звание Героя Украины или же установить бюст академика во Львовском университете. Ректор университета объявил конкурс на проект оформления вестибюля.

GEOnews.com.ua