2005-12-22

Россия. Отменен аукцион по Гаринскому железорудному месторождению

Гаринское железорудное месторождение в Мазановском районе в этом году не продадут. Из Москвы пришел приказ отменить аукцион. Такое указание департамент по природопользованию получает второй раз. И в обоих случаях без объяснения причин. Однако у благовещенских специалистов есть своя точка зрения на подобное решение.

«Государственная политика такая, чтобы ориентировать иностранный капитал не на приобретение уже готовых месторождений, а на вложение средств в геологическое изучение территорий, - говорит заместитель начальника департамента по природопользованию областной администрации Нетте Ким. - И как следствие этого, я считаю, и пришел этот приказ».

Из 5 претендентов на покупку месторождения - два предприятия российско-китайские. В следующем году федеральное агентство по недропользованию должно принять решение о проведении аукциона. Процедуру приема и рассмотрения заявок придется повторить вновь. Список претендентов может измениться. К тому же, как сказали в департаменте по природопользованию, в следующий раз условия по отбору заявок будут жестче.

ТК «Альфа-канал»