2005-12-22

Украина. Для закрытия шахт нужен специальный государственный орган

Только так по мнению главного научного сотрудника Института национальной безопасности, доктора технических наук Евгения Яковлева можно безболезненно закрыть шахты и не допустить масштабного ухудшения геологической и окружающей среды Донбасса.

"Мы должны думать о сохранении территорий, людей и перспективах развития этих регионов… Нужно создать при Кабинете Министров отдельный орган, который бы управлял процессом, принимая программы реструктуризации районов Донбасса и проекты закрытия и ликвидации отдельных шахт", - отметил Е.Яковлев в интервью GEOnews.com.ua. По его мнению, например, программа "Украинский уголь" не эффективна в плане сочетания надежности мероприятий при закрытии шахт, поскольку все сведено в основном на "ведомственный объектовый" уровень. Отсюда вытекают экономические, социальные и экологические обострения ситуации в Донбассе.

Работники Института национальной безопасности, проанализировав материалы мониторинга Минприроды и Госгеолслужбы, пришли к выводу, что нужно выполнить комплексную оценку нынешнего социально-экономического и экологического состояния Донбасса, а также ускорить принятие законов "О ликвидации горного предприятия" и "О создании фонда закрытия горного предприятия", где будут рассмотрены все этапы закрытия шахт.

GEOnews.com.ua