2005-12-22

Россия. Через 10 лет Россия не сможет добывать нефть?

Через 10 лет Россия не сможет добывать нефть – и не из-за отсутствия нефти в недрах, а по причине развала геологической разведки в стране. Об этом заявил в среду на "круглом столе" "2006 год: реальные угрозы реальному сектору экономики" председатель Совета директоров консорциума "Золотой мост" Владимир Полеванов.

По его словам, Россия вовсе не так богата природными ресурсами, как был богат СССР. "С распадом СССР мы потеряли 85% урана, почти 100% марганца, 90% хрома, 40% золота, 80% свинца и цинка и весь титан", - констатировал В. Полеванов. По поводу нефти он заметил, что если средняя норвежская скважина дает более 800 тонн нефти в сутки, а средняя аравийская - 500, то средняя российская скважина дает всего 7 тонн в сутки. Так что рассчитывать на уровень жизни арабских шейхов гражданам РФ отнюдь не приходится.

"2006 год будет годом дальнейшего сползания в "болото", - считает В. Полеванов. - Слава Богу, у нас есть еще такой политик, как Джордж Буш, который наверняка влезет в войну в Иране. А потом станет наводить конституционный порядок в Ливии, и нефть пробьет потолок в 100 долларов за баррель".

Нефть России