2005-12-22

Украина. Специалисты предлагают места для строительства будущих хранилищ ОЯТ

В Украине будет два хранилища для отработанного ядерного топлива. Об этом в среду заявил топливный парламентский комитет.

Причем, депутаты утверждают, что изначально нужно открыть хранилище под Чернобылем, чтобы именно там и складировать отработанные ядерные отходы. А тем временем строить новое хранилище.

Андрей Клюев, глава комитета ВР по вопросам ТЭК: "Необходимо будет ввести в эксплуатацию на ЧАЭС хранилище, которое уже фактически построено. Почему? Потому что мы не сможем вывести из эксплуатации ЧАЭС до тех пор, пока это хранилище не будет окончательно достроено и введено в эксплуатацию".

То, что в Украине будет построено новое хранилище ядерных отходов, во вторник официально подтверждает главный атомщик страны Юрий Недашковский.

Своим заявлением глава "Энергоатома" продолжает марафон выступлений нынешних властьимущих, поддерживающих идею президента Ющенко об открытии в Чернобыле хранилища для отработанного ядерного топлива. Бывшие чиновники считают этот проект недопустимым.

Сергей Курыкин, экс-министр экологии: "Чернобыльськая зона, по характеру грунтов,  по условиям, существующим там, она не пригодна для длительного хранения отработанного топлива и ядерных отходов. Необходимо искать возможности для обустройства геологического хранилища, но сегодня указать место, где можно обустроить такое хранилище, мы не можем".

Однако, некоторые специалисты уже озвучивают места для будущих хранилищ. Строить их предлагают в Кировоградской или Житомирской областях.

Геннадий Руденко, глава комитета ВР по вопросам экологии: "Если и осуществлять такие идеи, то, как акцентировали внимание специалисты, это надо делать на кристаллических щитах, это, скорее всего, район Кировоградской области либо Коростенский Щит, Житомирщина".

BIN.com.ua