2007-08-03

Украина. "Укргазвыдобування" и "Шелл" приступают к работам по совместной деятельности

Дочерняя компания «Укргазвыдобування» НАК «Нафтогаз Украины» и компания Shell Ukraine Exploration and Production завершили разработку первого этапа рабочей программы совместной инвестиционной деятельности по геологическому изучению глубокозалегающих горизонтов на лицензионных участках, специальные разрешения на которые принадлежат ДК «Укргазвыдобування».

Согласно утвержденной программе, основной объем работ будет осуществляться на наиболее перспективных структурах Днепровско-Донецкой впадины: Шебелинском и Западно-Шебелинском лицензионных участках, прогнозные ресурсы которых составляют свыше 400 млрд куб. м газа.

В частности, предусматривается проведение значительных по объемам сейсморазведывательных работ по изучению глубокозалегающих горизонтов по методике 3D, а также бурение первой поисковой скважины глубиной до 7 000 метров с использованием современных технологий бурения.

Кроме Шебелинского и Западно-Шебелинского участков планируется изучение, обработка имеющейся геолого-технической информации, полученной в результате производственной деятельности ДК «Укргазвыдобування» на шести других участках и проведение исследовательских сейсморазведывательных работ. Данные работы планируется выполнить в течение 2007-2009 годов.

Для выполнения запланированных работ со стороны компании Shell предусмотрены инвестиции в объеме 100 млн долларов.

Взносом со стороны ДК «Укргазвыдобування» являются ранее полученные геолого-геофизические данные, в частности, данные сейсморазведывательных работ и глубокого бурения, а также десятки пробуренных скважин на указанных участках.

Финансирование последующих этапов работ предусматривается в равных долях, сообщает пресс-служба ДК «Укргазвыдобування».

GEOnews.com.ua