2007-08-03

Россия. В Кировской области разведано 6 новых месторождений полезных ископаемых

В них находится 1 млн. 246 тыс. куб. метров песчаного грунта и 149 тыс. кубометров строительного песка, так необходимых для развития местных строительных предприятий. Месторождения поставлены на баланс области.

В целом комиссия по экспертизе запасов полезных ископаемых управления охраны окружающей среды и природопользования Кировской области рассмотрела отчеты о результатах геологоразведочных работ по 7 участкам недр, выполненных на территории Вятскополянского, Котельничского, Юрьянского, Кирово-Чепецкого районов и г. Кирова. Объем инвестиций заказчиков в геологоразведочные работы составил 746 тыс. руб.

По словам начальника управления охраны окружающей среды и природопользования Виталия Павловича Пересторонина, получение законного права пользования недрами дает недропользователям несомненные преимущества для стабильной работы предприятий, и при этом накладывает обязанность обеспечивать выполнение необходимых норм и правил ведения работ, направленных в первую очередь на сохранение окружающей среды.

Результатом усилий природоохранных органов стало сокращение количества случаев безлицензионной разработки месторождений. Данные нарушения законодательства, помимо экономических потерь от недоплаты налогов в областной бюджет, приводят к ощутимым экологическим потерям.

Правительство Кировской области