2007-08-03

Россия. "Росприроднадзор" может отозвать лицензии у двух нефтяных компаний

Росприроднадзор провел комплексную проверку соблюдения условий лицензионных соглашений ООО "Чумпаснефтедобыча" (Западно-Чумпасский лицензионный участок в Ханты-Мансийском автономном округе) и ООО "Верхнеомринская нефть" (Верхнеомринское месторождение в Республике Коми).

В результате проверки установлено, что ООО "Чумпасснефтедобыча" осуществляет пользование недрами с нарушениями условий лицензионных соглашений, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

Так, недропользователь не выполнил условия лицензионного соглашения в части бурения поисковых и разведочных скважин - из четырех скважин пробурено только две. Не представлены в установленный срок отчет по подсчету запасов месторождения, проект разработки месторождения. Геологическое строение участка недр не изучено в необходимом объеме.

Кроме того, ООО "Чумпасснефтедобыча" осуществляет размещение шламового амбара разведочных скважин Р-2, Р-3 с отступлением от утвержденных проектных решений, прошедших соответствующие согласования и получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Основными нарушениями условий пользования недрами, выявленными в ходе проверки ООО "Верхнеомринская нефть" является невыполнение показателей действующего проектного документа. Недропользователь не ведет добычу нефти, при этом осуществляется добыча природного газа для собственных нужд, в дальнейшем это может привести к осложнениям при последующей разработке месторождения.

Агентство Бизнес Новостей