2007-08-03

Россия. "Роснедра" готовы организовать массовое геологическое движение в РФ

Глава федерального агентства по недропользванию Анатолий Ледовских выступил с инициативой организации массового геологического движения среди юношества. В Красноярске на Слете юных геологов он заявил, что со следующего года рекомендации о создании команд и участии в этом мероприятии будут направлены во все субъекты федерации.

Госзатраты на георазведку в России в этом году составляют 18 млрд рублей, сообщил Анатолий Ледовских. По его словам, отрасли сейчас катастрофически не хватает молодых кадров: научные коллективы, профессоры, доктора наук есть, а вот молодых специалистов, готовых к георазведочным работам, нет.

Слет юных геологов — это 10-дневная полевая олимпиада для школьников. На нее собрались 38 команд со всей страны и из Польши и Монголии. Рекордсмен по количеству команд — Пермский край, они выставили три группы молодых исследователей. 80% этих детей пойдут в профессию, обещает бывший министр природных ресурсов РФ, председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов. Он считает, что необходимо возрождение интереса к профессии. Ситуацию в георазведке он сравнил с 1930-ми годами, когда высокопрофессиональных геологов не хватало, а необходимость народного хозяйства была: «Тогда это было целое народное движение, в него шли совсем молодые люди».

Но при этом, подчеркивает он, геология — очень наукоемкая отрасль: «Что такое завод? 15% инженеров, остальное — рабочие. В геологии все наоборот. 85% — это высококвалифицированные специалисты, это ученые. И статистика такова — на 2–3 тысячи специалистов приходится один первооткрыватель. И выбор сейчас стоит не дать одно, второе образование человеку, а воспитать первооткрывателей», — считает Орлов.

Сейчас федеральные чиновники недовольны уровнем вовлечения школьников в отрасль. На слете в Красноярске 38 команд, но где, например, команды Ханты-Мансийского округа, где вообще все геологи, спрашивает Анатолий Ледовских. Со следующего года, обещает он, письма из агентства с рекомендациями по участию в подобных конкурсах получат все губернаторы страны. «70% бюджета страны наполняется за счет недропользования, — говорит глава агентства, — за счет тех открытий, которые сделали геологи старшего поколения. Наши новые дарования должны делать новые открытия».

«Направлений в геологии, которые страна бы хотела видеть, много — это и открытие новых месторождений, и изучение нефтегазового потенциала, пополнение золотых запасов, тех полезных ископаемых, которых не хватает: марганец, кобальт, хром, вопрос стоит по урановым месторождениям. Они есть, но требуют дополнительных вложений», отметил Анатолий Ледовских.

«Красноярск.Биз»