2007-08-03

Shell соблазнили украинские объемы <br><i>Компания начнет разработку Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна без всяких гарантий</i>

Вчера дочерняя компания «Нафтогаза» «Укргаздобыча» утвердила программу совместных работ с Shell Energy Ukraine по добыче газа на месторождениях Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. Shell вложит $100 млн в разработку находящихся на глубине свыше 7 тыс. м залежей углеводородов Шебелинского и Западно-Шебелинского месторождений, запасы которых превышают 400 млрд кубометров газа. Эксперты отмечают, что объемы газа на месторождении так велики, что Shell пошла на риск, начиная его разработку без подписания соглашения о разделе продукции.

Royal Dutch Shell Group (RDS) создана в 1907 году путем слияния английской Shell Transport and Trading и нидерландской Royal Dutch Petroleum. В состав группы входит 500 компаний. RDS принадлежит 50 нефтеперерабатывающих заводов и 46 тыс. заправочных станций. В 2006 году выручка компании составила $318,85 млрд, чистая прибыль — 25,44 млрд. Компания работает в 140 странах, на ее долю приходится 3% мировой добычи нефти (140 млн т в год) и 3,5% мировой добычи природного газа.

Как рассказали Ъ в пресс-службе «Укргаздобычи», вчера на заседании комитета по управлению совместной деятельностью «Укргаздобычи» и Shell Energy Ukraine была утверждена программа по добыче газа. «Согласно программе, на первом этапе поисково-разведочные работы будут проводиться на наиболее перспективных месторождениях Днепровско-Донецкой нефтегазоносной провинции — Шебелинском и Западно-Шебелинском,— рассказали Ъ в пресс-службе компании.— Речь идет о добыче газа на глубине залегания свыше 6000 метров, технологий которой у украинских компаний нет». По данным «Укргаздобычи», в разработку Шебелинского и Западно-Шебелинского месторождений Shell Energy Ukraine вложит $100 млн. Согласно предварительной оценке, запасы этих участков превышают 400 млрд кубометров.

В пресс-службе Shell Energy Ukraine комментировать утвержденную программу отказались. Однако высокопоставленный источник в компании рассказал Ъ, что Shell планирует закончить поисковые работы на месторождениях в течение двух-трех лет и к 2010 году приступить к промышленной разработке месторождения. «Договор о разделе продукции и доли в нем пока с „Укргаздобычей” не оговаривался, мы планируем сделать это по окончании разведочных работ»,— сказал собеседник Ъ, отказавшись объяснить, почему компания готова начать разработку месторождения без соглашения о разделе продукции.

Напомним, соглашение о сотрудничестве с «Укргаздобычей» Shell подписала еще в июне прошлого года (см. Ъ от 9 июня 2006 года). Тогда компания собиралась начинать разработку месторождений лишь после подписания соглашения о разделе продукции. Однако после смены руководства «Нафтогаза» НАК стала настаивать на начале работы без предварительных условий. Позже проводить разведку нефтегазовых месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна без каких-либо обязательств по разделению углеводородов в случае их обнаружения согласилась американская Marathon International Petroleum (см. Ъ от 6 июня). Член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Виктор Тополов считает, что главной причиной, по которой Shell согласилась работать без предварительных условий, стали значительные объемы газа. «400 миллиардов кубометров газа — это даже при нынешних низких ценах на газ — 52 миллиарда долларов,— оценил перспективы господин Тополов.— Если Shell подтвердит эти залежи, она сможет отбить все затраты даже при самых плохих условиях по распределению продукции».