2007-08-03

Россия. Адыгея получила госзаказ на разработку новых месторождений минеральных вод

На имя президента Адыгеи Аслана Тхакушинова пришло сообщение из федерального центра о том, что республика вошла в Перечень объектов государственного заказа по воспроизводству минерально-сырьевой базы России на 2008 год.

Решающим фактором благоприятного для Адыгеи решения стало личное обращение главы республики к руководству Федерального агентства по недропользованию РФ.

Геологоразведочные работы по оценке ресурсного потенциала минеральных вод в горной и предгорной части Адыгеи не проводились более 20 лет. Поиск и разработка новых месторождений минеральных вод даст возможность для решения многих социально-экономических проблем Майкопского района республики. Это и создание рабочих мест, и развитие новых направлений в курортной деятельности, отметили в пресс-службе главы республики.

"В результате выполнения данных работ ожидается открытие месторождений минеральных вод нового для территории республики типа. Это приведет к значительному увеличению запасов и ресурсов уже известных минеральных лечебных вод", - комментирует начальник Управления по недропользовнию РА Ленина Корниевич.

Фактически это означает, что в горной части Адыгеи может быть создан новый санаторно-курортный центр, что в сочетании со здешними красотами и историческим наследием значительно повысит инвестиционную привлекательность региона, добавили в пресс-службе.

Планомерное геологическое изучение минеральных вод Адыгеи проходило в 60-80-е годы прошлого века. Тогда были открыты и поставлены на государственный учет четыре месторождения минеральных вод различного химического состава (гидрокарбонатное, йодо-бромное, хлоридо-натриевое, сероводородное) и предназначения. На их базе сегодня функционируют несколько санаториев республики: «Лесная сказка», «Лаго-Наки», «Кавказ» и «Анастасия».

"Вести - Северный Кавказ"