2007-08-03

Россия. СИНТЕЗ выиграл аукцион на право разработки Нерчеюского участка в НАО

ОАО «Негуснефть», входящая в Группу СИНТЕЗ, выиграло аукцион на право разработки Нерчеюского участка. Лицензия с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья будет выдана сроком на 25 лет, в том числе на геологическое изучение недр сроком до 5 лет.

В аукционе принимали участие ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ООО «Интергео». Компания «Негуснефть» заплатила разовый платеж за право пользования недрами в размере 412,5 млн руб.

Нерчеюский участок недр расположен в юго-восточной части Ненецкого автономного округа, в 175 км к западу от г. Воркута — аэропорта и крупной железнодорожной станции. В тектоническом отношении участок приурочен к южной части вала Сорокина и относится к Сорокинскому нефтегазоносному району. Площадь участка составляет 43,8 кв. км.

Не позднее второго года с даты государственной регистрации лицензии ОАО «Негуснефть» планирует приступить к проведению сейсморазведочных работ 2D и в течение трех лет выполнить их в объеме не менее 100 пог. км сейсмопрофилей. Не позднее третьего года с даты государственной регистрации лицензии компания приступит к бурению первой поисковой скважины и в течение двух лет должна закончить строительством не менее 2 поисковых скважин.

В настоящий момент, согласно российскому законодательству, началась процедура оформления лицензии, которая позволит приступить к промышленному освоению месторождения

На сегодняшний день ОАО «Негуснефть» разрабатывает Варынгское месторождение в Ханты-Мансийском АО. С начала разработки Варынгского месторождения компанией добыто более 8 млн. т нефти.

Финам.ru