2007-06-15

Украина. Совещание по перспективам сотрудничества в области использования данных ДЗЗ

В октябре 2007 года государства-участники Горной Хартии собираются обсудить на рабочем совещании в Алматы (Республика Казахстан) на базе предприятия «Казгеокосмос» перспективы сотрудничества стран СНГ в области развития и внедрения технологий комплексной обработки и интерпретации аэрокосмических данных.

Инициатором встречи выступила казахская сторона на недавнем межсессионном заседании Межправительственного совета СНГ по разведке, использованию и охране недр в Гурзуфе (АР Крым).

«Предприятие «Казгеокосмос», осуществляющее работы в этом направлении, имеет хорошую наземную инфраструктуру. Мы также приобрели необходимый самолет, уникальное оборудование. У нас имеются хорошие наработки по интерпретации космических данных. И мы были бы рады поделиться своим опытом и услышать, что на этом уровне или в этом направлении делается в других странах. Для нас этот вопрос является очень серьезным, потому что в 2008 году мы планируем запуск спутника с целью дистанционного зондирования Земли и основная часть получаемой информации будет связана с геологическими структурами и вообще с вопросами геологии и недропользования», – сообщил в своем выступлении председатель Комитета геологии и недропользования Республики Казахстан Булат Ужкенов.

GEOnews.com.ua