2007-06-15

Литва. В Вильнюсе пройдет заседание комиссии по охране окружающей среды

В Вильнюсе в пятницу состоится заседание литовско-российской межправительственной комиссии в сфере охраны окружающей среды.

С литовской стороны ее возглавляет секретарь министерства окружающей среды Александрас Спруогис, а с российской - заместитель министра природных ресурсов Алексей Варламов, сообщил представитель литовского министерства Иоланта Лозорайтене.

Основным вопросом повестки дня станет обсуждение результатов предпроектного анализа влияния на экологию Куршcкой косы разработки нефтяного месторождения D-6 в Балтийском море у берегов Литвы, выполненного в рамках мониторинга Балтики и Куршского залива.

Кроме того, состоится обмен информацией о готовности трехстороннее российско-белорусско-литовского соглашения о сотрудничестве в использовании и охране вод бассейна Немана.

Участники заседания также обсудят возможность подготовки российско-литовского соглашения о превенции загрязнения моря, ликвидации последствий экологических аварий и возмещении ущерба, а также подписание Меморандума об общих проектах по внедрению установок Киотского протокола.

РИА "Новости"