2007-06-15

Азербайджан. Минтопэнерго огласило претендента на освоение "Азери-Чираг-Гюнешли"

Азербайджану на данном этапе очень важно разведать новые запасы газа, сообщил в четверг министр промышленности энергетики Азербайджана Натик Алиев.

«За счет одного месторождения «Шах Дениз», даже при полномасштабной его разработке, Азербайджан не сможет быть таким весомым экспортером газа для Европы, как нам хотелось бы. Поэтому дополнительные открытия сыграют в этом огромную роль. С этой точки зрения очень важны глубокозалегающие газовые горизонты месторождения «Азери»-«Чираг»-«Гюнешли», - сказал Натик министр.

Компания ВР уже сделала предложение азербайджанской стороне по разработке глубокозалегающих газовых пластов на блоке месторождений «Азери»-«Чираг»-«Гюнешли». «Я считаю, что оно эффективно», - отметил министр.

По его словам, предложение BP надо рассматривать и продолжить проведение соответствующих переговоров.

«Кто будет оператором этого проекта, будет зависеть от ожидаемых предложений», - сказал министр.

ВР вложила большие инвестиции в инфраструктуру и транспортную систему. «Я считаю, что первым претендентом должна быть, конечно, ВР. Но если ее предложения нас не удовлетворят, разумеется, нужно искать новых партнеров или рассчитывать на собственные силы, что тоже возможно», - сказал Алиев.

Этот проект отличается от проекта добычи нефти на «Азери»-«Чираг» - Гюнешли».

«Нужна новая газовая платформа, новое бурение, строительство. Нефтяные и газовые скважины не могут быть размещены на одной платформе. Можно использовать всю существующую производственную инфраструктуру», - сказал министр.

ИА "Trend Capital"