2007-06-15

Россия. Добыча газа на Южно-Русском месторождении начнется осенью текущего года

Об этом сегодня на брифинге заявил зампредправления Газпрома Александр Медведев.

По его словам, процесс обмена активами в рамках Южно-Русского месторождения с немецкой компанией E.On находится в стадии переговоров. Одна из причин задержки завершения сделки заключается в том, что Газпром и его партнеры "бросили все человеческие ресурсы на реализацию других крупных проектов". Он сообщил, что Газпром рассчитывает теперь успешно завершить переговоры с E.On и что германский партнер "войдет в проект мягко и безболезненно".

Напомним, что сегодня А.Медведев заявил о том, что сделка по обмену активами между Газпромом и BASF/Wintershall находится в стадии технического закрытия.

Южно-Русское месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого АО. Его запасы оцениваются более чем в 1 трлн куб. м, из них доказанные - более 700 млрд куб. м. Лицензией на геологическое изучение и разработку месторождения владеет Севернефтегазпром, который на 100% принадлежит Газпрому. С выходом на проектную мощность здесь будет добываться порядка 25 млрд куб. м газа ежегодно.

Объем инвестиций по разработке Южно-Русского месторождения оценивается в 1 млрд евро. Оно рассматривается как ресурсная база для Nord Stream, по которому Газпром хочет экспортировать в Европу ежегодно до 55 млрд куб. м газа, начиная с 2013 года.

27 апреля 2006 года Газпром подписал соглашение об обмене активами в области газодобычи и сбыта природного газа с BASF. В соответствии с соглашением Газпром увеличит свою долю в СП Wingas до 50% минус одна акция с 35%. Компании создадут на паритетных началах СП Wingas Europe для торговли природным газом в европейских странах. Кроме того, Газпром получит 49-процентную долю в капитале Wintershall, владеющей паями в геологоразведочных и добывающих активах Ливии. В свою очередь, BASF/Wintershall получат 25% минус одна обыкновенных акций и 10% неголосующих акций в ОАО "Севернефтегазпром", которое владеет лицензией на геологическое изучение и разработку Южно-Русского месторождения.

В июле Газпром и E.ON также подписали базовое соглашение об обмене активами. E.ON получит 25% минус 1 акция в компании - операторе Южно-Русского месторождения. Газпром приобретет 50% минус 1 акция в венгерских газовых компаниях E.ON Foldgaz Storage и E.ON Foldgaz Trade, 25% плюс 1 акция в региональной электроэнергетической и газовой компании E.ON Hungaria, а также получит денежную компенсацию.

"AK&M"