2007-06-15

Украина. В Донецкой области проверяют соблюдение требований водного законодательства

В текущем году органами прокуратуры Донецкой области в результате проведения проверок по соблюдению требований водного законодательства в части полноты осуществления контролирующими природоохранными органами и органами местного самоуправления функций государственного контроля, а также выполнения водопользователями обязанностей, предусмотренных Водным кодексом Украины возбуждено 4 уголовных дела, заявлено 9 исков в хозяйственный суд на сумму более 690 тыс. грн.

Также по результатам проверки было внесено 34 представления и предписания, в отношении 35 должностных лиц поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной и административной ответственности, принесено 16 протестов на незаконные решения контролирующих органов о наложении админвзысканий, возмещено в бюджет 155 тыс. грн.

Состояние соблюдения требований водного законодательства рассматривалось в прокуратуре области и на межведомственном совещании с участием руководителей Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области, Государственной экологической инспекции в Донецкой области, Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов, Донецкого облводхоза и Донецкой областной санэпидстанции. Первый заместитель прокурора области Наталия Марчук с целью реального воздействия на улучшение состояния водных ресурсов поручила разработать меры, направленные на обеспечение взаимодействия органов контроля.

Прокуратурой области в данное время продолжаются проверки соблюдения водопользователями условий разрешений на специальное водопользование, выданных Госуправлением охраны окружающей природной среды.

Интернет-газета Донбасса НОВОСТИ