2007-06-15

Казахстан. Состоялись слушания по воздействию разведочных работ на окружающую среду

Вчера в Актау состоялись общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду электроразведочных работ на структуре Курмангазы, передает Казинформ.

Как известно, освоение морской структуры «Курмангазы» осуществляется в соответствии с Соглашением о разделе продукции, подписанным 6 июля 2005 года между Министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и АО «Морская нефтяная компания «КазМунайТениз» (дочерняя компания АО «НК «КазМунайГаз») совместно с ООО «РН – Казахстан» (дочернее предприятие ОАО «Нефтяная компания «Роснефть»). Реализация проекта проводится  в рамках государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря. Все нефтяные операции на структуре проводит компания-оператор ТОО «Курмангазы Петролеум», созданная инвесторами в сентябре 2005 года.

На слушаниях заместитель директора ТОО «Курмангазы Петролеум» Серикбай Тулетов напомнил, что, согласно годовой рабочей программе проекта работ на Курмангазы на 2006 год, было предусмотрено строительство двух разведочных скважин, а также комплекс работ и мероприятий по подготовке к строительству разведочных скважин.

Строительство разведочной скважины № 1 было начато 12 апреля 2006 и закончено ликвидацией скважины без спуска ликвидационной колонны 11 июня 2006 года. По результатам бурения скважины № 1 материнскими компаниями «КазМунайТениз» и «РН – Казахстан» было принято решение о проведении дополнительного комплекса геологоразведочных работ для уточнения геологической модели структуры и выдаче рекомендации о месте заложения разведочной скважины № 2.

В 2007 году намечено проведение геологоразведочных работ 2Д в объеме 2300 погонных км и проведение электроразведочных работ в объеме тысяча погонных километров. Предполагаемые сроки проведения работ – июнь-сентябрь 2007 года.

«Электроразведка проводится для определения зон распространения нефтегазонасыщенных толщ, т.е. оконтуривания по поляризационным свойствам аномальных объектов, связанных с залежами углеводородов на контрактной территории Курмангазы, - сообщил С. Тулетов. - Также предусмотрено выполнение тематических работ, направленных на проведение анализа и обобщения геолого-геофизических данных и комплекса интерпретации геолого-физических данных и выдаче рекомендаций по дальнейшему выполнению геологоразведочных работ».

Он подчеркнул, что все предыдущие работы не оказали значимого воздействия на окружающую среду. И в дальнейшем компания обеспечит полное соблюдение природоохранных норм и требований.

Более того, в период разведки предусматривается ежегодное отчисление на реализацию социальных проектов в размере 300 тысяч долларов США, а в период обустройства месторождения и добычи нефти – не менее 500 тыс. долларов. При этом на профессиональное обучение казахстанских кадров ежегодно компания планирует расходовать 1,5 млн. долларов в течение первых четырех лет и один миллион долларов в каждый последующий год.

Казинформ