2007-06-15

Украина. Условия труда украинских и американских шахтеров "практически не отличаются"

Посол США на Украине Уильям Тейлор предполагает внедрение совместных украино-американских инвестиционных проектов по коммерческому использованию шахтного метана. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

«Для нас самое главное обеспечить безопасность шахтеров, но существует возможность коммерческого использования этого газа, поскольку цены на природный газ все время растут. Есть украинские и американские компании, которые хотят извлечь этот газ», - заявил Тейлор.

По мнению американского посла, который бывал в американских шахтах, условия труда шахтеров у нас и в Америке практически не отличаются. Уильям Тейлор рассчитывает на то, что собственники украинских шахт будут активно внедрять американские технологии дегазации угольных пластов.

В свою очередь председатель Госпромгорнадзора Сергей Сторчак заявил, что считает совместный проект с американцами наиболее успешным опытом международного сотрудничества в вопросах обеспечения безопасности шахтерского труда.

Уильям Тейлор также заявил о готовности США в рамках достигнутых соглашений не только предоставить украинским шахтам образцы буровых установок, но и технологию их производства.

Укррудпром