2007-06-15

Австралия. Rio Tinto планирует начать более активную разведку медных месторождений

Компания Rio Tinto Group, входящая в тройку крупнейших в мире горнодобывающих компаний, планирует начать более активную разведку и разработку медных месторождений из-за роста мирового спроса на этот цветной металл, сообщило агентство Bloomberg.

"Мы начинаем смотреть на страны, в которые мы бы не пошли еще 5-10 лет назад", - заявил генеральный директор подразделения Rio Tinto по разработке меди Брет Клейтон.

Rio Tinto заинтересована в разработке медных месторождений в Конго и Монголии на фоне растущего спроса на металл, в том числе со стороны Китая.

Xstrata plc, конкурирующая с Rio Tinto, также недавно заявляла о намерении инвестировать несколько миллиардов долларов в сделки по приобретениям с целью увеличения объемов производства меди.

Высокий мировой спрос на медь стал катализатором роста цены на этот металл. Так, в мае прошлого года медь достигла абсолютного рекордного показателя в 8800 дол./т. В начале мая этого года медь торговалась на LME на рекордно высокой отметке за 11 месяцев - 8335 дол./т.

ИАЦ «Минерал»