2007-04-02

Украина. Сейчас в Крыму в активном состоянии 20-30 % оползневых процессов

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в АРК со ссылкой на начальника Ялтинской инженерно-геологической и гидрогеологической партии КП «Южэкогеоцентр», кандидата геолого-минералогических наук Ивана Ерыша, сейчас Крым находится в периоде пониженной активности по всему Крыму.

В 2007 ученые не ожидают групповых активизаций, будут только единичные случаи. При этом в Крыму есть оползневые участки с прогнозируемой активностью в 2007 году - как на побережье, так и в горах и даже в городах и поселках Крыма. Это, например, микрорайон Марьино в г. Симферополе, пос. Аршинцево в Керчи, с. Пионерское в долине р. Салгир, где опасности подвергаются жилые дома.

По словам И. Ерыша, всего по Крыму насчитывается 1 562 оползня. Большей частью на полуострове наблюдаются не просто оползни, а оползневые системы, длина которых по 2 000 метров, ширина до 1 000 метров. Сейчас в Крыму в активном состоянии 20-30 % оползневых процессов.

Еще одна беда для Крыма – скальные обвалы. В Крыму высокая энергия рельефа: хоть и медленно, но горы поднимаются со скоростью 2-4 мм в год. От поселка Кача до озера Кызыл-Яр в 2007 году также могут возникать обвально-оползневые процессы. Для побережья Крыма более характерны земляные обвалы. Они случаются чаще скальных, получают массовое развитие во влажные и штормовые годы.

В связи с этим специалисты МЧС напоминают гражданам о необходимости соблюдения норм безопасности и призывают не находиться в оползнеопасных участках.

«Обком»