2007-04-02

Украина. Поставщиков строительного песка будут проверять на наличие лицензий

Поставщиков строительного песка для предприятий Черниговской области будут проверять на наличие лицензий и разрешений на добычу этого ископаемого. Соответствующее решение принял Совет общественного контроля за обеспечением конституционных прав и свобод человека при председателе Черниговской ОГА.

Вопрос о лицензиях возник после заявлений областной организации Партии Зеленых Украины о несанкционированной добыче песка на территории области, в том числе, возможно, и из загрязненных радиоактивными веществами местностей.

О существовании данной проблемы знают и в облгосадминистрации. Как отметил заместитель начальника главного управления экономики В.Булат, плата за добычу песка (довольно символичная - 1 грн за куб. м) должна пополнять местные бюджеты. С учетом объема годового потребления она должна бы составлять 250 тыс. грн в год. Но этого нет. Следовательно, песок добывается незаконно, делают заключения специалисты.

Для исправления ситуации управление экономики предлагает создать при местных советах коммунальные предприятия, которым можно было бы отдать соответствующие земельные участки под разработку карьеров. Единственным препятствием на этом пути является высокая стоимость лицензий и разрешений на пользование недрами. Управление экономики рекомендует органам местного самоуправления изыскать средства для оформления лицензий и правоучредительных документов на землю.

Всего в Черниговской области открыто 10 месторождений строительного песка с общими запасами 110 млн куб. м. Разрабатываются из них только два. Лицензию на добычу песка, по информации государственного управления экологии и природных ресурсов области, имеет только одно предприятие.

Украина промышленная