2007-04-02

Украина. Тулуб не отдаст угольные шахты в руки олигархов

Приватизация угольных шахт в Украине является нежелательной формой для развития отрасли. Об этом заявил в пятницу министр угольной промышленности Сергей Тулуб во время пресс-конференции в Киеве.

Он уточнил, что существующий опыт приватизации шахт «указывает на определенные негативные моменты — в частности, наличие многомесячной задолженности по зарплате на данных предприятиях». По словам министра, гораздо целесообразнее использовать такие формы как совместное участие, аренда, инвестдоговоры, не предусматривающие получение инвестором права собственности на шахту (а только на продукцию).

С.Тулуб сообщил, что в настоящее время его ведомство заканчивает разработку программы разгосударствливания угольной отрасли. После согласования в министерствах и ведомствах она будет утверждена постановлением Кабинета Министров.

По мнению С.Тулуба, это произойдет в первом полугодии текущего года. Реализация программы начнется во втором полугодии с.г. и первые договоры могут быть подписаны в четвертом квартале, прогнозирует министр.

«Укррудпром»