2007-04-02

Россия. Ученые выступают против разработки Амурского цинкового месторождения

Южноуральские ученые выступают против разработки цинкового месторождения на юге Челябинской области. Научные сотрудники даже создали региональную общественную организацию «Движение за запрещение разработки Амурского цинкового месторождения».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в центре «Аркаим», 12 января текущего года федеральное агентство по недропользованию России выдало ОАО «Челябинский цинковый завод» лицензию на разработку Амурского цинкового месторождения, расположенного в Брединском районе в семи километрах от границ заповедника «Аркаим». Предполагается создать на базе месторождения горно-обогатительный комбинат мощностью 50 тысяч тонн цинкового концентрата в год.

Генеральный директор Центра «Аркаим» Геннадий Зданович выразил серьезные опасения по поводу экологических последствий от реализации этого проекта и обратился с письмами к губернатору Челябинской области Петру Сумину и генеральному директору Челябинского цинкового завода. В письмах, в частности, говорится о том, что добыча цинка и производство цинкового концентрата представляют собой чрезвычайно вредный технологический процесс, приводящий к заражению обширной окружающей территории. Реализация проекта нанесет серьезный ущерб степным экосистемам Аркаимской долины. Соответствующее письмо было направлено и в комиссию по охране природы Уральского отделения РАН. На днях в центр «Аркаим» поступило заключение комиссии. В документе подтверждается, что разработка и строительство комбината на территории Амурского цинкового месторождения вызовет ряд серьезных проблем экологического плана. От загрязнения вод и прибрежных районов реки Утяганки выбросами комбината заповедные экосистемы будут неизбежно страдать. Между тем, данная территория является местом обитания многих редких краснокнижных видов растений регионального и республиканского уровней. Более того, деятельность по разработке цинкового месторождения и созданию на его базе горно-обогатительного комбината является незаконной, поскольку нарушает федеральный закон «Об охране окружающей среды». В связи с этим члены комиссии настаивают на принятии мер по запрещению разработки Амурского цинкового месторождения.

«Новый Регион»