2007-04-02

"Приват" идет на Сахалин. ОАО "Укрнафта" включилась в борьбу с НАК "Надра України" за Сахалинское нефтегазовое месторождение

15 мая истекает срок действия лицензии на пользование недрами Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения (Краснокутский р-н, Харьковская обл.), которую Госкомприродресурсов в 2002 г. выдал «дочке» НАК «Надра України» — «Полтаванефтегазгеология». Наблюдатели предрекают возможность передела сфер влияния на одном из крупнейших украинских месторождений.

В свое время, чтобы разведать Сахалинское месторождение и определить его точные запасы, «Полтаванефтегазгеология» привлекла к работе на нем «дочку» «Укрнафти» — компанию «Ахтырканефтегаз», СП «Девон» и еще несколько компаний, наделив каждую участком работы. Однако эксплуататоры не смогли поделить месторождение и погрязли в судах. А теперь выясняется, что партнеры НАК «Надра України» по освоению Сахалинского месторождения и сами не прочь отодвинуть НАК в сторону, чтобы заняться добычей нефти и газа без посторонних.

Как уже сообщала «ДС», первую попытку выдавить НАК с месторождения, запасы которого оценивают в 15 млрд куб. м природного газа, 1,7 млн т газового конденсата и 1,7 млн т нефти, предприняло ЗАО «Нефтедобывающая компания «Укрнефтебурение». В 2004 г. Госкомприродресурсов аннулировал лицензию «Полтаванефтегазгеологии» и отдал ее этой компании. Решение о передаче лицензии принимал тогдашний глава Госкомресурсов и член СДПУ(о) Николай Злочевский, поэтому нового лицензиата связывали с некогда влиятельными социал-демократами. «Дочка» НАК смогла опротестовать данное решение и продлить свою лицензию только до августа 2005 г., а пока шли суды, эксплуатация спорного месторождении блокировалась. Это событие получило международный резонанс, поскольку значительная часть работ на Сахалинском месторождении велась за средства СП «ЗАО «Девон», 36,38% акций в котором принадлежит польской госкомпании Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) и которое было раздосадовано таким поворотом событий. Миноритарным акционером данного СП также является НАК «Нафтогаз України» (12,1%), а держателями блокирующих пакетов — столичное ООО «Правничий альянс» и одесский Мисто-банк (25,9 и 25,1% акций). Хотя, по мнению некоторых наблюдателей, реально контролирует СП экс-премьер-министр Украины Витольд Фокин, будучи главой НС компании. К украинским учредителям ЗАО «Девон» относят и других газовиков, работающих на Сахалинском по соглашению с «Полтаванефтегазгеологией», в частности, ООО «Сириус». Это говорит о серьезных намерениях Витольда Фокина и польских инвесторов в отношении Сахалинского.

Тем не менее суды вокруг месторождения явно не способствовали возникновению доверия между участниками его разработки. Например, поляки были уверены, что вытеснить с Сахалинского чужими руками их пытается НАК «Надра України», а в полтавской «дочке» НАК намекали, что донецкий лицензиат действует в интересах совладельца ОАО «Укрнафта» Игоря Коломойского. Похоже, вся эта неразбериха привела к тому, что основные претенденты на сахалинскую нефть и газ решили действовать самостоятельно. Как стало известно «ДС», акционеры ОАО «Укрнафта» уже пытаются получить лицензию на геолого-разведывательные работы и опытно-промышленную разработку данного месторождения.

В конце марта представители этой компании заявили, что недовольны договором о совместной деятельности на месторождении, которую ведут вместе с ДП «Полтаванефтегазгеология». Менеджеры «Укрнафти», которая осуществляет только добычу нефти, убеждены, что тратят больше, чем получают, и хотят расширить свое влияние, занявшись еще и газом. Поскольку срок действия лицензии, принадлежащей «Полтаванефтегазгеологии», в мае истекает, Госкомприродресурсов должен будет либо продлить ее лицензиату, либо выставить месторождение на конкурс. Представители «Укрнафти» уже сообщили, что в последнем случае готовы выложить за лицензию 300 млн грн. Очевидно, что найти такие деньги НАК «Надра України» будет непросто. Поэтому ее представители наверняка будут искать подходы к сердцам чиновников Госкомприродресурсов, чтобы избежать проведения открытого конкурса. И такая активность уже отмечена: в ДП «Полтаванефтегазгеология» «ДС» сообщили, что передали на утверждение Госкомиссии по запасам отчет о содержащихся в недрах Краснокутского района углеводородах и готовят документы на продление лицензии.