2007-04-02

20 миллиардов гривен — для шельфа Черного моря

Около десятка иностранных нефтегазодобывающих компаний ведут переговоры с «Черноморнафтогазом» о совместной работе на шельфе Азовского и Черного морей.

«У зарубежных компаний большой интерес. Они стремятся выйти на шельф на любых условиях и закрепиться в добыче», — заявил председатель правления «Черноморнафтогаза» Анатолий Присяжнюк. По его словам, общий объем инвестиций в разведку и добычу на море может составить 20 млрд. грн. Для того, чтобы стимулировать приток инвестиций и увеличить добычу, руководство «Черноморнафтогаза» лоббирует снижение рентной платы на морскую добычу.

Особый интерес к украинскому шельфу проявляют российский «Газпром», австрийская компания OMV, турецкая Turkiye Petrolleri и американская Vanco.

Глава «Черноморнафтогаза» заявил, что на прошлой неделе с «Газпромом» подписан протокол намерений о совместной разработке площади Палласа, расположенной на шельфе Черного моря. Из-за того, что это месторождение расположено в территориальных водах России и Украины, возможна только совместная добыча углеводородов на площади Палласа.

В «Черноморнафтогазе» говорят, что после протокола будет подписан межправительственный договор, который следует утвердить в Верховной Раде. «Затем приступим совместно с «Газпромом» к разработке этого месторождения», — пообещал Анатолий Присяжнюк.

Следует отметить, что глубина моря в районе площади Палласа достигает 500 м. Источник в «Черноморнафтогазе» отметил, что у компании нет технологий и оборудования для работы на таких глубинах. «Нет их и у «Газпрома», поэтому если приступят к работе, то в любом случае привлекут иностранцев», — сказал источник. По словам Присяжнюка, есть компания, которая готова в ближайшее время вложить 2 млрд. грн. в добычу. Но он отказался назвать ее.

Опыт работы на больших глубинах есть у американской компании Vanco. По словам главы «Черноморнафтогаза», сейчас уже готов правительственный вариант соглашения о разделе продукции, и его передают американцам. «Теперь 60% добычи достанется Украине, 40% — предоставят Vanco», — сказал Присяжнюк.

Еще одним партнером может оказаться канадская компания Shelton Canada Corp, с которой «Черноморнафтогаз» сотрудничает более года. Канадцы недавно завершили бурение первой разведочной скважины в Азовском море. На нее Shelton истратил 7 млн. грн., но скважина оказалась пустой. Возможно, для компенсации потерь, канадцам предложат разведку на Палласе, где вероятность успеха выше. «На шельфе Черного моря из 10 пробуренных скважин 5 оказываются успешными. При том, что в мире средним считается показатель в 3 продуктивных скважины», — сказал Присяжнюк.

Для того, чтобы стимулировать инвестиции в рискованную отрасль, «Черноморнафтогаз» намерен снизить налоги. По словам Присяжнюка, уже есть «понимание» вице-премьера Николая Азарова. «На заседании правительства в мае мы добьемся налоговых преференций. В первую очередь — снижения ренты на добычу газового конденсата», — пообещал Присяжнюк. Из-за повышения в этом году ренты на 25%, в январе компания отказалась от продажи добытого газового конденсата, так как продавать его пришлось бы в убыток.

По прогнозной оценке Министерства топлива и энергетики, запасы украинского шельфа составляют 4-6 трлн. куб. м газа. Эти ресурсы распределены следующим образом: около 80% — в Черном море, 20% — в Азовском. Ресурсы площади Палласа оцениваются в 157 млрд. куб. м газа.