2005-03-10

Украина. "Регал Петролеум Корпорейшен Украина" просит помощи у Ющенко, ВРУ и КМУ

«Регал Петролеум Корпорейшен Украина» (Киев) обнародовала открытое обращение трудового коллектива компании к президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров.

Приводим текст обращения:

«Ситуация в стратегически важной для страны нефтегазовой отрасли всегда была приоритетом в работе руководства Украины. Тем не менее, финансирование геологоразведки в последнее десятилетие производилось по остаточному принципу. Это привело к резкому сокращению объемов разведанных месторождений, что создает угрозу для экономической безопасности страны. В этих условиях едва ли не единственным способом решения проблемы было привлечение иностранных инвесторов. Их приход в Украину осложняло то обстоятельство, что геологоразведка связана с большими финансовыми рисками. На сегодняшний день «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» (Великобритания) является первой и единственной иностранной компанией, которая вложила серьезные инвестиции в разведку новых месторождений в Украине.

«Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» полностью профинансировала разведку Свиридовского и Мехедовско-Голотовщинского газовых месторождений. Объем инвестиций составил 20 миллионов долларов США. Главным подрядчиком работ была государственное геологическое предприятие «Черниговнефтегазгеология» (теперь дочернее предприятие НАК «Недра Украины», имеющее в соответствие с регистрационными документами коллективную форму собственности). Чтобы учесть интересы государства, «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» заключила с этим предприятием договор о совместной деятельности. В феврале 2005 года «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» защитила запасы Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского месторождений и, как единственный владелец лицензии на его освоение, объявила о готовности начать добычу газа во благо Украины. Но препятствием для этого стал отказ руководства предприятия «Черниговнефтегазгеология» разорвать договор о совместной деятельности. Украинское законодательство не устанавливает четкой процедуры разрыва таких договоров, и сейчас дело находится в суде.

В связи с тем, что уже разведанные месторождения не осваиваются, их перспективность снижается. Трудовой коллектив компании «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» просит Президента Украины, Верховную Раду и Кабинет Министров вмешаться в ситуацию в интересах энергетической безопасности страны. Руководство «Черниговнефтегазгеология» неформально предлагало компании «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» сомнительные сделки, которые не имели ничего общего с интересами государства, но наша компания имеет высокий международный авторитет, и рисковать им никто не намерен.

Трудовой коллектив «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» требует скорейшего решения проблемы, которая возникла в связи с действиями руководства предприятия «Черниговнефтегазгеология», забывшего об интересах государства.

Инвестиционная программа «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед», ориентированная на использование украинского производственного потенциала, позволила не только поддержать предприятие «Черниговнефтегазгеология», но и создать новые рабочие места для граждан Украины в районе с весьма неблагополучной социальной обстановкой. На сегодняшний день персонал компании «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» в Украине составляет более ста человек, большинство из которых, имея высокую профессиональную подготовку, до поступления на работу в «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» были безработными или работали на предприятиях, имевших многомесячную задолженность по заработной плате. Конституционные принципы свидетельствуют, что благосостояние страны определяется благосостоянием ее граждан. Благосостояние работников «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» и их семей напрямую зависит от положения компании. Вышеуказанные действия предприятия «Черниговнефтегазгеология», которое, кстати, имеет двухмесячную задолженность по зарплате перед своими работниками, могут привести к негативным последствиям для компании и ее персонала.

Обращаемся к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров с призывом защитить интересы граждан Украины, их права, соблюсти законность, определенную Конституцией.

Коллектив Представительства компании «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» в Украине».

«Регал Петролеум Корпорейшен Украина» (Киев) является дочерней компанией британской Regal Petroleum Corporation Limited, входящей в состав открытой акционерной компании Regal Petroleum plc, зарегистрированной на Лондонской товарно-сырьевой бирже. Компания с 1999 года работает на рынке Украины – занимается разведкой и освоением газовых и газоконденсатных месторождений. «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» (Великобритания) является первой и единственной иностранной компанией, которая вложила серьезные инвестиции в разведку новых месторождений в Украине. На сегодняшний день суммарные инвестиции в разработку месторождений достигли 20 млн. долл. «Регал Петролеум Корпорейшен Украина» имеет лицензии Государственного комитета природных ресурсов Украины на разработку Мехедивско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений (Лохвицкий район, Полтавская обл.) с общими запасами свыше 25 млрд. кубометров газа и почти 6 млн. кубометров газоконденсата.

НТЦ "Психея"