2005-03-10

Россия. В Уфе открылся музей геологии и полезных ископаемых

В Уфе состоялось открытие музея геологии и полезных ископаемых республики Башкирия. Коллекционный материал музея включает в себя более 3000 образцов горных пород, полезных ископаемы, минералов, окаменелых остатков фауны и флоры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель пресс-службы Министерства природных ресурсов РБ Ренара Газина.

В первом зале музея находятся коллекции по стратиграфии, магматизму и метаморфизму, во втором - по полезным ископаемым, в третьем - по цветным камням и минералам. Раздел региональной геологии знакомит посетителей с геологическим строением республики.

На площади 80 квадратных метров размещены около 750 образцов горных пород стандартных размеров. Стратиграфические разрезы охарактеризованы типичными петрографическими разностями пород, ископаемой фауной и флорой.

Раздел "Полезные ископаемые" характеризует минерально-сырьевую базу республики и представлен рудами черных, цветных, благородных металлов, топливно-энергетическим сырьем, неметаллами (химическим, горнорудным сырьем, строительными материалами, облицовочными камнями). Экспозиция размещена на площади 55 квадратных метров.

Раздел "Цветные камни и минералы" располагается в третьем выставочном зале площадью 114 квадратных метров. Большое место в экспозиции занимает коллекция южно-уральских яшм, по богатству цветовой гаммы не имеющих себе равных в мире. Башкирские яшмы были первыми камнями, из которых изготавливали вазы, чаши на Петергофской гранильной фабрике. Яшмы представлены почти со всех месторождений и проявлений, сосредоточенных в Учалинском, Абзелиловском, Баймакском и Хайбуллинском районах республики.

Так же украшением экспозиции являются розовый родонит, белый пейзажный диопсид, слюдистые кварциты и авантюрины, магнезиты и барит, вишнево-красные пьемонтитовые порфиры, строматолитовые известняки.

ИА "ВолгаИнформ"