2005-03-10

Россия. Закон "О недрах" вызвал протест региональных чиновников

Только что внесенный в правительство новый закон "О недрах", согласно которому все недра (исключая мелкие залежи песка, мела и торфа) в ведение федерального центра, вызвал протест региональных властей.

Так, 9 марта в Совет Федерации был вызван глава Минприроды Юрий Трутнев, которого сенаторы три часа пытались убедить в том, что часть полномочий субъектам надо вернуть, сообщает "Газета.Ру".

"Даже по действующему законодательству объем власти субъекта выше", - заметил на встрече первый зампред правительства Республики Саха (Якутия) Геннадий Алексеев. "Вообще схема, в которой недропользователь взаимодействует только с федеральным чиновником, несет ущерб территориям, - поддержал его глава комитета СФ по проблемам Севера Геннадий Олейник. - Например, мелкие месторождения нефти и газа можно было бы отдать в распоряжение субъектов".

Глава Минприроды отказался поделиться нефтегазовыми месторождениями. "Мы понимаем, что каждый уровень власти хотел бы иметь в результате этого закона больше. Но разработка полезных ископаемых дает нашей стране 70% экспорта и 60% бюджета. А мы не можем подвергать риску наш бюджет", - прокомментировал он.

Представителей регионов такой ответ не обескуражил. "Право совместного ведения следует сохранить хотя бы для регионов-доноров", - предложил другой вариант глава рабочей группы по правовым проблемам недропользования РАН Евгений Панфилов.

Но и это предложение не прошло. "Право субъекта распоряжаться недрами не должно закрывать дверь для недропользователя, - отрезал Трутнев. - Ваше право "пущу не пущу" нам не нравится".

"Но нельзя же вообще не учитывать действующие нормы! - возмутилась сенатор от Татарстана Ирина Ларочкина. - Субъекты будут исключены в качестве одной из сторон договора пользования". "Нормы, которых мы требуем, - базовые для проведения согласованной политики в области недропользования", - заявил Геннадий Алексеев. Сенаторы наперебой убеждали министра, но он оставался непреклонен.

Тем не менее сенаторы нашли аргумент, против которого Трутневу оказалось нечего возразить. Глава Совета Федерации Сергей Миронов напомнил министру, что закон "О недрах" готовился в условиях процесса централизации власти, "когда считалось, что в субъектах не все в порядке, в том числе в минерально-сырьевом комплексе". Но теперь, заметил глава СФ, ситуация в корне изменилась и больше нет смысла обижать регионы: ведь губернаторы, по его словам, "интегрированы в вертикаль" и лояльны к президенту. А значит, часть полномочий им можно и вернуть.

ВСЛУХ.RU