2005-03-10

Россия. Томская обл. увеличит план добычи жидких УВ для малых недропользователей

Томская область увеличит план добычи жидких углеводородов (нефть и газовый конденсат) для малых недропользователей в программах лицензирования и развития нефтегазовой отрасли к 2010 г. до 10 млн т с 3.5 млн т в год. Такое решение было принято на совещании органов исполнительной власти и предприятий ТЭК под руководством губернатора Виктора Кресса 4 марта. Об этом сообщает  Lawtek   со ссылкой на пресс-службу администрации Томской области.

Виктор Кресс заявил на совещании, что областные власти впервые собрали вместе руководителей всех предприятий, ведущих поиск и добычу нефти и газа в Томской области. В дальнейшем такие встречи планируется проводить регулярно не реже одного раза в год.

Губернатор отметил, что в прошлом году малые недропользователи увеличили добычу в 1.5 раза, а некоторые компании - в 4-5 раз. "Учитывая эту позитивную динамику и существующие инвестиционные планы, ставится задача увеличить добычу жидких углеводородов малыми недропользователями до 10 млн т к 2010 г.", - подчеркнул глава региона. Рост добычи нефти на малых и средних месторождениях должен компенсировать ожидаемое падение объемов добычи "Томскнефть ВНК" (дочернее предприятие НК "ЮКОС").

Для достижения этой цели, сказал Виктор Кресс, областная администрация должна оказать поддержку компаниям, устранив административные барьеры на региональном уровне, и использовать все свои "лоббистские способности" для решения вопросов в Министерстве природных ресурсов РФ. В частности, Томская область намерена обратиться в Правительство РФ с просьбой рассмотреть возможности делегировании органам исполнительной власти субъектов федерации полномочия по переводу земель лесного фонда в лесах второй и третьей групп в земли других категорий.

На совещании выступило около 20 человек. Особое внимание было уделено проблеме взаимодействия недропользователей с представителями федеральных органов власти. В обсуждении проблемы приняли участие руководитель Территориального агентства по недропользованию Александр Комаров и руководитель Территориального агентства по лесопользованию Александр Монин. Системе органов контроля и управления в сфере природопользования посвятил свое выступление начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам, а директор департамента Министерства природных ресурсов РФ Сергей Федоров рассказал о проекте нового закона по недропользованию.

В рамках совещания прошли две презентации. Технические возможности регионального телепорта представил заместитель губернатора Владислав Зинченко, новую методику поиска и разведки нефти и газа - Игорь Ефремов и Алексей Ковалев из столичного Центра перспективных наукоемких технологий.

На совещании принято решение поручить руководителям предприятий ТЭК до 1 апреля 2005 г. внести свои предложения в областную Программу лицензирования пользования недрами.

RusEnergy