2005-03-10

Иран. Третья конференция по развитию свободной торгово-экономической зоны (СЭЗ) Кешм

2–4 марта т.г. проходила Третья конференция по развитию свободной торгово-экономической зоны (СЭЗ) Кешм. В этой конференции приняли участие представители различных министерств ИРИ, в том числе иностранных дел, экономики и финансов, промышленности и рудников.

На конференции выступил директор по вопросам нефти и газа Организации СЭЗ Кешм Ибрагим Радуафзун. Он сообщил, что администрация СЭЗ Кешм принимает меры по обеспечению природным газом тепловых электростанций и промышленных зон о.Кешм.

По итогам переговоров с Нефтяной компанией берегового шельфа Ирана и при помощи Иранской национальной нефтяной компании был построен газопровод о.Сирри–о.Кешм. Строительство этого газопровода и соответствующей газораспределительной инфраструктуры завершилось в начале 2005 г. Длина этого участка составила 107 км, а стоимость проекта – 25 млн дол. Проектная мощность газопровода составляет 1.2-2 млн куб.м газа в сутки.

Кроме того, была начата разработка собственного месторождения Гаварзин, расположенного на о.Кешм. Иранская национальная газовая компания согласилась поставлять с этого месторождения 3 млн куб.м газа в сутки. Теперь промышленные зоны Суза и Тула о.Кешм получают природный газ по газопроводу о.Сирри–о.Кешм и по газопроводу от месторождения Гаварзин.

ИАЦ "Минерал"