2006-08-18

Украина. Regal намерена инвестировать в ГРР украинских месторождений 250 млн долл.

Британская компания Regal Petroleum Corporation Ltd. намерена инвестировать в геологическую разведку и освоение нефтяных и газовых месторождений в западном регионе Украины, Донецкой области и на Черноморском шельфе 250 млн. долларов.

В сообщении отмечается, что в частности, компания Regal Petroleum и компания Alberry Limited (Британские Виргинские Острова) и еще одна компания – стратегический инвестор подписали договор о намерениях, согласно которому через год будет создано совместное предприятие. Доли в совместной компании разделятся таким образом: Regal Petroleum – 50%, Alberry – 30%, стратегический инвестор – 20%. Общий объем инвестиций составит 250 млн. долл.

Согласно договору о намерениях, Alberry обязуется вложить 50 млн. долл. из средств, полученных от обратной продажи 15% компании Regal Petroleum; британская компания в свою очередь намерена инвестировать 125 млн. долл., а третий стратегический инвестор (по некоторым сведениям, крупная нефтяная компания) – 75 млн. долл.

Договор о намерениях между тремя компаниями был подписан в начале 2006 года года. Однако судебные разбирательства относительно законности выдачи компании Regal Petroleum лицензий на разработку двух газовых месторождений в Полтавской области привели вначале к задержке в реализации этого проекта а затем – вообще поставили его на грань срыва. Проблемы компании Regal Petroleum в Украине вызвали наибольшее беспокойство у стратегического инвестора, который, согласно договору, обязался инвестировать в проект 75 млн. долл.

 Vlasti.net