2006-08-18

Казахстан. Польский бизнесмен покупает за $800 млн месторождение нефти

Компания Petrolinvest покупает за $800 млн. месторождение нефти в Казахстане. Польский бизнесмен, который владеет крупнейшим польским производителем программного обеспечения, компанией Prokom, через свою компанию Petrolinvest покупает за $800 млн. месторождение нефти в Казахстане с запасами в 2 млрд. баррелей.

Ричард Краузе профинансирует сделку за счет собственных средств, а также кредитов. Кроме того, в дальнейшем он также планирует продать на Варшавской бирже в рамках IPO часть акций Petrolinvest, а полученные средства вложить в развитие казахстанского месторождения.

В ходе сделки Petrolinvest купит 50%-ную долю в трех операционных компаниях и 35%-ную — в четвертой за $400 млн., еще $400 млн. будет вложено в разработку месторождения, в частности, в бурение скважин. Главный партнер Petrolinvest в этой сделке — казахстанский коммерческий банк «Центр-Кредит».

Месторождение сможет обеспечить потребности польских HПЗ в течение 13 лет.

За последнее время Казахстан и Евросоюз стали традиционными и долгосрочными партнерами в торгово-экономической сфере, в особенности в  энергетической сфере.

Напомним, что Казахстан сейчас изучает возможность участия в проекте Транскаспийского газопровода, идею которого давно вынашивают Туркмения и Украина, зависящие от поставок по трубопроводам «Газпрома». Сегодня изучается возможность участия Казахстана в следующих проектах: «Одесса — Броды — Плоцк», «Бургас — Александропулос», создание транспортной системы «Актау — Баку — Тбилиси — Джейхан». Запасы нефти Казахстана оцениваются в 29 млрд. баррелей.

"Дело"