2006-08-18

Украина. На Березовском месторождении введена высокодебитная скважина

На Березовском газоконденсатном месторождении Харьковской области вступили в завершающий этап работы по вводу в промышленную эксплуатацию высокодебитной скважины, сообщает Укринформ. Эта скважина будет давать 300 тысяч кубометров природного газа в сутки.

Эксплуатация Березовского месторождения начата в 1982 году. Ныне здесь ведутся разведывательные работы на глубинах, превышающих 6 тысяч метров. Так, проектная глубина одной из скважин, которую предстоит пробурить, составляет 6 250 метров.

На долю Харьковщины приходится 40 процентов добываемого в стране природного газа. Область является также лидером по производству энергосберегающего оборудования для газодобывающей отрасли. Его выпуск налажен в экспериментальном цехе газопромыслового управления "Шебелинкагазодобыча".

В номенклатуре продукции экспериментального цеха - специальные тепловые установки, которые используются при капитальном ремонте газовых скважин, газовые сепараторы, теплообменники, фильтры для очистки газа. В нынешнем году экспериментальный цех "Шебелинкагазодобычи" произведет различного оборудования для нужд отечественной отрасли на 35 миллионов гривен, что значительно больше прошлогоднего. Здешнее оборудование нашло применение и на Березовском газоконденсатном месторождении.

Украина Промышленная