2006-08-18

Украина. НАК "Надра Украины" продает нефтяные участки

Национальная акционерная компания «Надра Украины» 6 сентября объявит инвесторов для шести месторождений. Компания уже объявила открытый тендер на «геологические изучения с исследовательско-промышленной разработкой (ИПР) нефтегазовых и нефтяных месторождений» в шести областях. По словам пресс-секретаря компании Александра Даниленко, всего на конкурс выставлено четыре нефтегазовых и два нефтяных месторождения. 
 
Речь идет о Берестовском месторождении (Сумская область), Бохановском (Черниговская и Полтавская области) (обе нефтегазовые площади подведомствены «Черниговнефтегазгеологии» — «дочке» «Надр»), Семигиновское нефтяное месторождение и Страшевицкая нефтяная площадь (Львовская область) и Межречинская нефтегазовая  площадь (Ивано-Франковская область), которые подведомствены «Западукргеология» — также «дочка» «Надр Украины». Еще один участок находится в Крыму — Первомайская нефтегазовая площадь, находящаяся в ведении «Крымгеологии».

По информации НАК «Надра Украины», участием в конкурсе уже заинтересовались несколько отечественных и иностранных компаний, однако их названия пока не разглашаются. Как стало известно «ДЕЛУ», в объявленном конкурсе планируют принять участие британские компании Regal Petroleum и Cardinal Resources. Возможно также участие отечественных компаний «Укрнафта» и «Укргазвыдобування».

Для участия в конкурсе участник должен приобрести пакет конкурсной документации стоимостью 10 тыс. грн. Конкурсные заявки принимаются до 5 сентября включительно. А тендерные предложения комиссия будет раскрывать уже утром 6 сентября.

«Надра Украины» занимаются геологоразведкой недр и осуществляют инвестиционные проекты в геологоразведывательной отрасли на территории Украины. В состав компании входят 14 геологоразведывательных и специализированных предприятий. 2005 год «Надра Украины» закончили с убытком 10,8 млн грн.

"Дело"