2006-08-18

Украина. МЧС отчиталось о готовности к паводкам в Закарпатье

 Министерство по чрезвычайным ситуациям заявляет, что противопаводковая программа на Закарпатье будет выполнена до 2015 года. Об этом заявил сегодня министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и преодоления последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, в следующем году на выполнение государственной противопаводковой программы "Тиса" в Закарпатской области будет выделено 100 млн. грн. Такую же сумму было выделено и в 2006 году. На протяжении прошлых 4 лет средства на выполнение программы практически не выделялись, сообщил министр. "С учетом этой динамики, думаю, что до 2015 г. мы эту программу выполним полностью", - заявил Балога.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу вывоза радиоактивного металла из Чернобыльской зоны, министр Балога подчеркнул, что "вопрос о вывозе радиоактивного металла из Чернобыльской зоны, который был поднят российской стороной, является надуманным и политизированным". По его словам, весь металл, который вывозится из зоны отчуждения, проходит дозиметрический контроль. "Там везде посты, идут регулярные замеры, все под контролем", - сказал он, добавив, что объем металла, который вывозится из Чернобыльской зоны не является значительным и составляет около 400-500 т в год.

ForUm